南阳税务登记

新闻分类

产品分类

联系我们

南阳汇薄会计服务有限公司

联系人:王会计

电  话:13203761697     15688156266

Q   Q: 2522148861

地  址:汉冶路52号(天山路与工农路口南50米路东)

网  址:http://nyhuibo.com



交税未过期为何加收滞纳金

您的当前位置: 首 页 >> 新闻动态 >> 技术知识

交税未过期为何加收滞纳金

发布日期:2018-04-15 作者: 点击:


问:2003年9月,我公司因火灾形成了很大的丢失,无法如期缴交税款。为此,我公司依据实践状况,南阳税务登记向税务机关请求缓交税款,税务机关通过调查核实后,同意我公司于2003年12月31日前缴清税款。2003年12月28日,我公司缴清了所缓缴的税款,但税务机关在收取税款的一起,却按日加收所缓交税款万分之五的滞纳金。请问,我公司没有延期交税,税务机关加收滞纳金对吗?

答:税务机关对你公司这笔缓交税款加收滞纳金是过错的。依据《税收征管法》第三十一条的规则:“交税人、南阳税务登记扣缴义务人依照法律、行政法规规则或许税务机关依照法律、行政法规的规则断定的期限,交纳或许解交税款。

南阳税务登记

交税人因有特别困难,不能如期缴交税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、当地税务局同意,能够延期缴交税款,可是最长不得超越三个月。”又依据《税收征管法》第三十二条规则:“交税人未依照规则期限缴交税款的,扣缴义务人未依照规则期限解交税款的,税务机关除责令期限交纳外,从滞交税款之日起,按日加收滞交税款万分之五的滞纳金。”税务机关依据你公司的实践状况,同意你公司缓交税款,时刻没有超越三个月。

你公司在税务机关同意的期限内现已缴清了一切税款,所以税务机关加收你公司缓交税款的滞纳金是过错的,税务机关应该如数向你公司回来这笔滞纳金。


相关标签:南阳税务登记

最近浏览:

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码