电  话:13203761697     15688156266

   Q Q: 2522148861

地  址:汉冶路52号(天山路与工农路口南50米路东)

网  址:http://nyhuibo.com



存货计价办法不得随意改动

您的当前位置: 首 页 >> 新闻动态 >> 技术知识

存货计价办法不得随意改动

发布日期:2018-12-01 作者: 点击:

案情简介

某市地税稽查局在2003年税收财政大查看中,发现某五金厂2002年上半年和下半年对存货本钱选用了不同的计价办法。上半年产成品的存货本钱选用移动加权均匀法,出售完成后,南阳税务登记按帐面存货本钱结转产品出售本钱。可是从2002年7月开端,在未经税务机关同意的状况下,擅自改动存货计价办法而选用了后进先出法,致使2002年产品出售本钱上升了将近400万元,企业该年度的应交税所得额也相应削减了400万元,少缴企业所得税132万元。

案情分析

依据《中华人民共和国管帐法》第十八条“各单位选用的管帐处理办法,前后各期应当共同,南阳税务登记不得随意改动;确有必要改动的,应当依照国家共同的管帐制度的规则改动,并将改动的原因、状况及影响在财政管帐报告中说明”,第二十六条“公司、企业进行管帐核算不得有下列行为:(三)随意改动费用、本钱的承认规范或许计量办法,虚列、多列、不列或许少列费用、本钱”之规则,企业关于存货的计价办法一经断定后,即应当依照该办法对存货的收、发、余等事项进行核算,而且不得随意改动。若的确需求改动的,应当依照法定程序处理。

而依据《中华人民共和国税收征收办理法实施细则》第二十四条“从事出产、南阳税务登记运营的交税人应当自收取税务登记证件之日起15日内,将其财政、管帐制度或许财政、管帐处理办法报送主管税务机关存案”,以及《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)第十二条“交税人的本钱核算办法、间接本钱分配办法、存货计价办法一经断定,不得随意改动,如确需改动的,应鄙人一交税年度开端前报主管税务机关同意。不然,对应交税所得额形成影响的,税务机关有权调整”之规则,交税人的存货计价办法需求在税务机关存案,而且交税人报送存案的存货计价办法不得恣意改动,即便交税人的确因客观状况的改变,需求改动存货计价办法的,也应当鄙人一交税年度开端之前报税务机关同意,然后鄙人一交税年度再按税务机关的决议加以改动,在本交税年度内则不得改动。

关于交税人未经税务机关同意擅自改动存货计价办法,致使当年度的出售本钱升高,南阳税务登记然后削减应交税所得额的,税务机关有权按原适用的存货计价办法调整已结转存货的本钱,并相应削减该部分存货的本钱,然后将应交税所得额康复到最初应有的水平。可是,依据相关法律规则及其精神看,擅自改动存货计价办法然后削减当年度应交税所得额的,尽管违反规则而应予纠正,但税务机关仅有权调整应交税所得额,并据以要求企业补缴税款。税务机关对此种行为,不能对企业加收滞纳金及予以处分,更不得据此确定构成偷税。


请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码