南阳税务登记

新闻分类

产品分类

联系我们

南阳汇薄会计服务有限公司

联系人:王会计

电  话:13203761697     15688156266

Q   Q: 2522148861

地  址:汉冶路52号(天山路与工农路口南50米路东)

网  址:http://nyhuibo.com



股权转让后发生亏损能否在税前扣除

您的当前位置: 首 页 >> 新闻动态 >> 技术知识

股权转让后发生亏损能否在税前扣除

发布日期:2019-02-04 作者: 点击:

【问题】

我公司对其他公司的股权,在股权转让后发生亏损,能否在税前扣除?

【解答】

《》(国家税务总局公告2010年第6号)南阳代理记账就企业股权投资损失所得税处理问题公告如下:

(一)企业对外进行权益性(以下简称股权)投资所发生的损失,在经确认的损失发生年度,作为企业损失在计算企业应所得额时一次性扣除。

(二)本规定自2010年1月1日起执行。本规定发布以前,企业发生的尚未处理的股权投资损失,按照本规定,准予在2010年度一次性扣除。

所以,你公司向其他公司的股权投资发生亏损的,在经确认的损失发生年度可以作为企业损失在计算企业应纳税所得额时一次性扣除。

【问题】

超过三年以上的应付款项,是否需要调增应所得额?

【解答】

企业确实无法支付的应付账款(超过三年以上),南阳代理记账应并入当期应纳税所得依法缴纳。已经并入当期应纳税所得的应付账款在以后年度支付的,可在支付年度税前扣除。

对企业逾期3年以上仍未收回的应收账款坏账损失税前扣除的,应按照《》(国税发[2009]88号)第十八条的规定,即逾期三年以上的应收款项,企业有依法催收磋商记录,确认债务人已资不抵债、连续三年亏损或连续停止经营三年以上的,并能认定三年内没有任何业务往来,可以认定为损失。

超过三年以上的应付款项,如果债权方没有将该项应收债权作为资产损失在企业所得税前扣除,债务人无需调增应纳税所得额。


相关标签:南阳代理记账

最近浏览:

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码